При создании того или иного интерьера дизайнерами используются различные подходы. Сочетания ярких оттенков, совмещение различных материалов, игра света и тени, разнообразный декор, все это может преобразить интерьер до неузнаваемости, и воплотить в жизнь самые смелые фантазии. Однако зачем ходить далеко и что-то выдумывать? Современный рынок отделочных материалов насыщен различными предложениями по оформлению пространства. Традиционные и оригинальные дизайнерские приемы к вашим услугам.

Отдельно стоит отметить такой оригинальный способ декоративной отделки, как фотопечать на керамической плитке. Вдумайтесь, какие безграничные возможности открывает данный вид отделки. Вы сможете не только выбрать понравившийся рисунок из базы производителя, но и перенести на керамику свою фотографию, фотографию любимого места, строения, собаки, в конце концов! Центральной ноткой в создании красивой обстановки может стать реплика картины любимого художника или ваше собственное фото.

 

Фотоплитка

Фотоплитка – это традиционная керамика, которая изготавливается из глины и ничем не отличается от обычных глазурованных изделий. Единственной ее особенностью является наличие изображения, которое наносится на поверхность предварительно подготовленного полимерного покрытия. Изделие может использоваться как отдельная плитка или быть элементом панно для кухни, которое необходимо собрать из множества фрагментов. Область применения данной разновидности керамики практически ничем не ограничена. Вы можете использовать фотопанно на кухне или в ванной комнате, выкладывать с его помощью колонны или дверные проемы, всю стену целиком или лишь ее часть, подбирая цвет изображения под используемые в дизайне отделочные и облицовочные материалы.

 

Деколь

А что же с поверхностями, которые непосредственно соприкасаются с водой или подвержены интенсивному использованию? Часто в помещении бассейна или бани мы можем использовать только определённый вид керамической плитки: износостойкий, гигроскопичный и прочный. Неужели придется забыть о внешней привлекательности и красоте для данных помещений. Отнюдь, на помощь придет специальная технология, позволяющая переносить изображение на керамическую плитку и сохранять при этом стойкость материала к истиранию и механическим повреждениям.

 

Деколь – перенос со специальной декольной бумаги изображения распечатанного на цифровом принтере специальными высокотемпературными керамическими чернилами, на керамическую плитку с последующим обжигом при высокой температуре в муфельной печи. Изображение «впекается» в поверхность плитки и приобретает высочайшую стойкость, гарантирующую долговечное использование получившейся декорированной плитки, в абсолютно любых условиях включая полы, улицу и чаши бассейнов.

 

Сублимация на стекле

Стеклянная керамическая плитка присутствует во многих интерьерах. Ее применение позволяет создать удивительно легкие пространства, наполненные отраженным светом. Игра теней и исходящий как бы из самой стеклянной плитки свет, создает удивительную и чарующую атмосферу. В данном случае существует технология, позволяющая перенести любое изображение на стеклянную плитку, создавая тем самым индивидуальные интерьеры.

Сублимация на стекле – перенос изображения, распечатанного на цифровом принтере керамическими чернилами на стекло, предварительно покрытое коутингом под высоким давлением при температуре 320 градусов. Изображение наносится на «тыльную» сторону плитки, что позволяет ему быть защищенным шести миллиметровым слоем закаленного стекла, при невероятно сочной цветопередаче. Толщина стекла придает изображению эффект 3D. Единственное ограничение – долговременное воздействие ультрафиолетовых лучей, поэтому не рекомендуется для использования на улице.

 

В заключении

Если вы ищите поистине уникальный способ создания вашего интерьера, обратите внимание на технологии переноса изображения на керамическую плитку. Теперь ваши любимые фотографии, запоминающиеся события и места можно так же запечатлеть в интерьере. Привычные фотографии на стенах с успехом заменяются практичной и красивой керамической плиткой с индивидуальным или типовым рисунком.


20.08.2004 305